回嘉義大學首頁
* 管理學院EMBA *
::: * 回首頁 *|* 嘉義大學 *|* 網站導覽 *|* 常見問答 *|* 意見信箱 *|* 雙語詞彙 *|* RSS訂閱 *|* English *
*
* *
*
*
:::
* NEW招生訊息
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
* 活動訊息
*
*
*
*
*
*
*
*
* 關於EMBA
*
*
*
*
*
*
* 師資陣容
*
*
* 課程資訊
*
*
* EMBA家族
*
*
*
*
* 表單下載
*
*


201912月份
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
[8] [9] [10] [11] [12] [13] [14]
[15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
[22] [23] [24] [25] [26] [27] [28]
[29] [30] [31]        

最後更新2019/12/02
*
:::* 首頁 > 專任教師(依姓氏筆劃排序)
*

王明妤

王俊賢

職稱:教授兼生物事業管理學系系主任
學歷:國立交通大學工業工程與管理學系科技管理組

職稱:特聘教授
學歷:國立中山大學企管博士

研究領域:多變量分析、新產品管理、技術預測與評估、專利檢索與分析、技術鑑價與價值分析

研究領域:策略管理,創新管理,科技管理,管理理論與決策

TEL(05)273-2879

TEL(05)273-2880

Emailmywang@mail.ncyu.edu.tw

Emailchwang@mail.ncyu.edu.tw

 

朱志樑

朱興中

職稱:助理教授

職稱:教授

學歷:美國德州農工大學工業工程博士

學歷:美國喬治亞理工學院運輸管理博士

研究領域:分散式決策、供應鏈管理、存貨管理

研究領域:計量經濟模型、運輸安全

TEL(05)273-2847

TEL(05)273-2936

Emailclchu@mail.ncyu.edu.tw

Emailchuhc@mail.ncyu.edu.tw

 

吳宗哲

吳泓怡

職稱:助理教授

職稱:教授

學歷:美國密西西比州立大學財務金融博士

學歷:美國密蘇里大學蘿拉分校工程管理博士

研究領域:公司治理(家族企業/獨立董事)、效率分析、企業評價、財務個案

研究領域:品質管理、專案管理、績效評估與管理、知識管理

TEL(05)273-2866

TEL(05)273-2838

Emailtcwujeff@mail.ncyu.edu.tw

Emailhywu@mail.ncyu.edu.tw

 

吳美連

李永琮

職稱:教授

職稱:副教授

學歷:美國南加州大學公共行政博士

學歷:政治大學風險管理與保險學所博士(精算組)

研究領域:人力資源管理、組織行為、組織變革與發展

研究領域:保險精算、資產負債管理、退休金

TEL(05)273-2930

TEL(05)273-2954

Emailmelien@mail.ncyu.edu.tw

Emailengtsong@mail.ncyu.edu.tw

 

李佳珍

李俊彥

職稱:副教授

職稱:教授

學歷:國立中正大學國際經濟研究所博士

學歷:美國奧勒岡州立大學

研究領域:經濟學、統計分析、資源經濟、農業經濟

研究領域:行銷管理、績效評估、自然資源永續經營管理

TEL(05)273-2863

TEL(05)273-2875

Email ley@mail.ncyu.edu.tw

Emailleejy@mail.ncyu.edu.tw

 

李彥賢

李際偉

職稱:副教授

職稱:副教授

學歷:國立中山大學資訊管理博士

學歷:美國德州農工大學工業工程博士

研究領域:文字探勘、知識探索、資訊檢索

研究領域:供應鏈管理、演算法、運籌管理、管理科學

TEL(05)273-2894

TEL(05)273-2845

Email yhlee@mail.ncyu.edu.tw

Emailvincentcli@mail.ncyu.edu.tw

 

 

 李鴻文

職稱:專任助理教授

職稱:教授兼管理學院院長

學歷:國立中央大學資訊管理博士

學歷:美國愛達荷大學人力資源發展博士

研究領域:數位行銷、顧客關係、大數據分析、組織資訊系統、供應鏈管理、量化研究

研究領域:管理理論、組織行為、人力資源管理、消費者行為

TEL

TEL(05)273-2832

Emailneil_lee@mail.ncyu.edu.tw

Emailwayne@mail.ncyu.edu.tw

 

沈永祺

沈宗奇

職稱:副教授

職稱:教授兼管理學院EMBA執行長

學歷:臺灣交通大學科技管理研究所博士

學歷:國立政治大學國際經營與貿易學系博士

研究領域:新產品管理、科技行銷、生物產業經營策略

研究領域:品牌管理、網路行銷、高科技產業行銷、 國際行銷、國際企業經營策略

TEL(05)273-2879

TEL(05)273-2910

Emailsyc@mail.ncyu.edu.tw

Emailccshen@mail.ncyu.edu.tw

 

林土量

林幸君

職稱:助理教授

職稱:教授

學歷:美國愛荷華州立大學 資訊科學博士

學歷:台北大學經濟研究所博士

研究領域:生物資訊、計算生物、機器學習、雲端計算、網路安全

研究領域:產業關聯分析、可計算一般均衡模型應用

TEL(05)273-2906

TEL(05)273-2858

Emailtuliang@mail.ncyu.edu.tw

Emailhclin@mail.ncyu.edu.tw

 

林若慧

林宸堂

職稱:副教授

職稱:助理教授

學歷:銘傳大學管理科學研究所博士

學歷:國立交通大學資訊工程所博士

研究領域:旅遊管理、休閒行為、消費者行為學

研究領域:網路通訊:IP-based通訊協定、WLAN、網管、Sensor Network、異質多網行動計算、資訊安全:VPNFirewall/IDSCryptosystemAAA/Payment/DRMPKI

TEL(05)273-2927

TEL(05)273-2900

Emaillinjohui@mail.ncyu.edu.tw

Emailctlin@mail.ncyu.edu.tw

 

林億明

侯嘉政

職稱:教授兼應用經濟學系主任

職稱:教授

學歷:美國范德堡大學經濟學博士

學歷:國立台灣大學企業管理博士

研究領域:國際貿易、應用個體經濟學、計量經濟學

研究領域:策略管理、行銷策略、中國大陸台商研究

TEL(05)273-2860

TEL(05)273-2836

Emailyxl173@mail.ncyu.edu.tw

Emailjjhou@mail.ncyu.edu.tw

 

施雅月

凌儀玲

職稱:副教授

職稱:教授

學歷:國立交通大學資訊管理研究所博士

學歷:國立中山大學企業管理博士

研究領域:電子商務、資料探勘、結構方程模式

研究領域:服務行銷、醫療行銷、消費者訊息處理、消費者知覺

TEL(05)273-2860

TEL(05)273-2934

Emailmoonshih@mail.ncyu.edu.tw

Emailyiling@mail.ncyu.edu.tw

 

徐淑如

翁頂升

職稱:教授

職稱:副教授

學歷:國立交通大學經營管理研究所博士

學歷:日本近畿大學管理與資訊科學博士

研究領域:供應鏈管理、軟體專案管理、電子商務、企業流程管理、存貨控制理論

研究領域:數位內容與管理、經營管理、資訊教育、科教管理、區域特色研究

TEL(05)273-2898

TEL(05)273-2835

Emailslhsu@mail.ncyu.edu.tw

Emailpoliteweng@mail.ncyu.edu.tw

 

張立言

張光亮

職稱:教授兼管理學院副院長

職稱:特聘教授

學歷:美國華盛頓大學博士

學歷:台灣大學經濟學系博士

研究領域:統計方法、運輸安全、交通工程與控制

研究領域:應用總體計量、財務時間序列

TEL(05)273-2933

TEL(05)2732855

Emailliyen@mail.ncyu.edu.tw

Emailklchang@mail.ncyu.edu.tw

 

張宏義

張淑雲

職稱:教授

職稱:副教授

學歷:國立清華大學 資訊工程所博士

學歷:澳洲詹姆士庫克大學觀光管理博士

研究領域:無線/有線網路通訊技術、雲端運算、即時多媒體影音串流、資訊安全、資料庫系統及資料探勘

研究領域:遊客消費行為、觀光餐旅經營管理、遊客東西文化差異探討、旅遊風險評估

TEL(05)273-2909

TEL(05)273-2911

Emailhychang@mail.ncyu.edu.tw

Emailemily@mail.ncyu.edu.tw

 

張景行

張瑞娟

職稱:副教授

職稱:教授

學歷:美國俄亥俄州立大學農業環境暨發展經濟博士

學歷:美國德州農工大學經濟學博士

研究領域:企業研究方法、環境與自然資源管理

研究領域:總體經濟學、貨幣與財務經濟學、應用時間序列分析

TEL(05)273-2878

TEL(05)273-2864

Emailchc@mail.ncyu.edu.tw

Emailjccdella@mail.ncyu.edu.tw

 

張耀仁

勝雄

職稱:副教授

職稱:特聘教授

學歷:美國維吉尼亞理工學院暨州立大學餐旅及觀光管理博士

學歷:國立交通大學運輸研究所博士

研究領域:觀光餐旅行銷管理、觀光策略管理、資訊管理、財務管理、旅館管理

研究領域:觀光行銷、旅運經營、休閒事業管理、生態旅遊、休閒產業績效評估

TEL(05)273-2925

TEL(05)273-2922

Emaildavidchang@mail.ncyu.edu.tw

Emailshenght@mail.ncyu.edu.tw

 

許明峰

職稱:副教授

職稱:副教授

學歷:國立中央大學企業管理所(財務組)博士

學歷:美國德州農工大學經濟學博士

研究領域:公司治理、公司理財、財務會計

研究領域:公司治理、財務經濟、政治經濟、伊斯蘭銀行與金融

TEL(05)273-2993

TEL(05)273-2842

Emailmfhsu@mail.ncyu.edu.tw

Emailnwc@mail.ncyu.edu.tw

 

陳旻男

陳碧秀  

職稱:助理教授

職稱:教授

學歷:臺灣清華大學科技管理博士

學歷:日本大學會計學博士

研究領域:服務創新、科技管理、科技政策

研究領域:財務會計、管理會計、內部控制、資產重估價

TEL(05)273-2876

TEL(05)273-2834

Emailmnchen@mail.ncyu.edu.tw

Emailhideko@mail.ncyu.edu.tw

 

陶蓓麗

 游鵬勝

職稱:教授

 職稱:教授

學歷:美國曼菲斯大學資訊管理博士

 學歷:日本國立筑波大學博士

研究領域:電子商務、網路行銷、組織管理系統

 研究領域:存貨管理、收益管理、供應鏈管理

TEL(05)273-2897

 TEL(05)273-2934

Emailplto@mail.ncyu.edu.tw

 Emailpsyuu@mail.ncyu.edu.tw

 

黃子

黃宗成

職稱:副教授

職稱:教授

學歷:臺灣國立中山大學中國與亞太區域研究所博士

學歷:美國普渡大學森林暨自然資源學系博士

研究領域:國際政治經濟學、全球化與產業經濟、全球化與多元文化、國際禮儀、國際關係與外交政策、科技經濟與法律

研究領域:遊憩資源管理、休閒與環境教育、鄉村遊憩政策分析、遊憩活動設計與評估、電子商務、消費者行為、管理個案

TEL(05)273-2854

TEL(05)273-2801

Emailtth7990@yahoo.com

Emailtchuan@mail.ncyu.edu.tw

 

黃翠瑛

黃鴻禧

職稱:副教授

職稱:特聘教授兼財務金融學系系主任

學歷:國立台灣大學農業推廣系博士

學歷:國立台灣大學財務金融研究所博士

研究領域:管理學、消費者行為研究、生物事業組織理論與設計、非營利組織、管理相關領域等研究

研究領域:保險經濟與精算、財務經濟、財務工程、投資學與風險管理

TEL(05)273-2882

TEL(05)273-2831

Emailtyhuang@mail.ncyu.edu.tw

Emaild86723002@ntu.edu.twhhhuang@mail.ncyu.edu.tw

 

楊琇

楊英賢

職稱:助理教授

職稱:教授

學歷: 美國紐約州立大學水牛城分校

學歷:日本國立神戶大學經營學博士

研究領域:經濟成長總體經濟學家庭經濟、勞動經濟

研究領域:組織理論與管理、策略管理、國際企業管理、產業分析、管理經濟

TEL(05)273-2859

TEL(05)273-2844

Emailaechly@mail.ncyu.edu.tw

Emailingshane@mail.ncyu.edu.tw

 

葉進儀

 

職稱:教授

職稱:副教授

學歷:美國德州大學阿靈頓分校工業工程博士

學歷:美國密西西比州立大學 行銷博士

研究領域:啟啟發式演算法、系統模擬、生物資訊演算法、醫學影像處理、資料探勘

研究領域:行銷策略、體驗行銷、市場調查、ZMET 跨文化研究、服務導向

TEL(05)273-2899

TEL(05)273-2833

Emailjyeh@mail.ncyu.edu.tw

Emailwtung@mail.ncyu.edu.tw

 

董和昇

廖彩雲

職稱:教授兼資訊管理學系主任

職稱:教授

學歷:國立中山大學資訊管理博士

學歷:美國德州大學奧斯汀分校博士

研究領域:資訊管理、電子商務與網路行銷、人機介面設計、決策支援系統、智慧型代理人

研究領域:物流管理、作業研究、數量分析方法、多目標準則決策分析

TEL(05)273-2892

TEL(05)273-2935

Emailhsdoong@mail.ncyu.edu.tw

Email tyliao@mail.ncyu.edu.tw

 

劉瓊如

劉耀中

職稱:教授

職稱:副教授 

學歷:臺灣師範大學地理學研究所博士

學歷:國立雲林科技大學企管所博士

研究領域:觀光產業品牌行銷、生態旅遊規劃與管理、觀光活動規劃與行銷、遊憩解說規劃與管理、休閒遊憩企劃、管理與行銷

研究領域:行銷管理、農產運銷、物流管理

TEL(05)273-2928

TEL(05)273-2881

Emailcrliu@mail.ncyu.edu.tw

Emailjacky@mail.ncyu.edu.tw

 

潘治民

蔡佳翰

職稱:教授

職稱:助理教授兼全英文授課觀光暨管理碩士學位學程執行長

學歷:美國華盛頓大學經濟學博士

學歷:美國華盛頓大學領導與政策博士

研究領域:產業經濟分析、休閒產業分析、國際貿易 、應用個體經濟學

研究領域:組織行為、人力資源管理、績效評估、計量方法

TEL(05)273-2857

TEL(05)273-2850

Emailcmpan@mail.ncyu.edu.tw

Emailmarkus@mail.ncyu.edu.tw

 

蔡柳卿

蔡進發

職稱:教授

職稱:教授兼企業管理學系主任

學歷:國立政治大學會研所博士

學歷:泰國湄洲大學旅遊發展博士

研究領域:會計學、管理會計、中級會計學、企業評價與財務分析、財務報表分析、公司治理

研究領域:服務業行銷、消費者行為、休閒旅遊

TEL(05)273-2840

TEL(05)273-2839

Emailliuching@mail.ncyu.edu.tw

Emailcftsai@mail.ncyu.edu.tw


盧永祥

職稱:教授兼行銷與觀光管理學系系主任

職稱:教授

學歷:國立臺灣師範大學科技應用與人力資源發展學系博士

學歷:國立臺灣大學 農業經濟所 博士

研究領域:休閒遊憩、節慶觀光、海洋觀光休閒、觀光休閒人力資源管理

研究領域:績效評估(生產力與效率)、農業經濟、產業分析

TEL(05)273-2912

TEL(05)273-2884

Emailtienming@mail.ncyu.edu.tw

Emailyhlu@mail.ncyu.edu.tw

   

蕭至

戴基峯

職稱:教授

職稱:助理教授

學歷:日本明治大學商學研究科商學博士

學歷:國立中央大學資訊管理系博士

研究領域:創意行銷、產品策略、消費者行為、行銷管理

研究領域:供應鏈管理、電子商務、企業電子化、跨組織資訊系統與管理議題

TEL(05)273-2841

TEL(05)273-2908

Emailchihhui@mail.ncyu.edu.tw

Emailjeffreycftai@mail.ncyu.edu.tw




** 專任教師(依姓氏筆劃排序)

回上一頁


國立嘉義大學 版權所有 Copyright © 2017 All Rights Reserved.

地址:60054 嘉義市新民路580D01-504辦公室  |  電話:05-2732806~7  |  傳真:05-2732816
E-Mail
emba@mail.ncyu.edu.tw    聯絡我們  |  交通資訊

 

*