回首頁
* 電子物理學系
(學士班、光電暨固態電子碩士班)
*
::: * 回首頁 *|* 嘉義大學 *|* 網站導覽 *|* 常見問答 *|* 意見信箱 *|* 雙語詞彙 *|* RSS訂閱 *|* English *
*
* *
*
*
:::
* 熱烈招生中!
*
*
*
*
*
*
*
*
* 近期活動
*
*
*
*
*
*
* 入學訊息
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
* 關於本系
*
*
*
*
*
*
*
*
* 學生專區
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
* 服務項目
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
* 歡迎捐助學生獎助學金
*
*
* 歷史資料與網路資源
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*


201911月份
          [1] [2]
[3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
[10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17] [18] [19] [20] [21] [22] [23]
[24] [25] [26] [27] [28] [29] [30]

最後更新2019/11/12
*
:::* 首頁 > 師資陣容 > 專任教師列表
*

本 系 專 任 教 師

   

職稱:教授 兼系主任

姓名:余昌峰 Chang-Feng Yu

學歷:國立 交通大學 電子工程博士

研究領域:平面顯示器技術、薄膜製程、真空系統之設計與組裝

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7953

E-mail: cfyu@mail.ncyu.edu.tw

陳思翰

職稱:教授

姓名:陳思翰 Sy-Hann Chen

學歷:國立 交通大學 電子物理博士

研究領域:光電分析、磁性分析、結構分析及奈米加工

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7992

E-mail:shchen@mail.ncyu.edu.tw

黃俊達

職稱:教授

姓名:黃俊達 Jun-Dar Hwang

學歷:國立 成功大學 電機博士

研究領域:太陽能電池、 光檢測器、光電材料與元件、ULSI製程技術

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7958

E-mail:jundar@mail.ncyu.edu.tw

李宗隆

職稱:教授

姓名李宗隆 Tsung-Lung Li

學歷:美國 華盛頓大學 電機工程博士

研究領域:半導體物理、元件及製程模擬、光電元件、ULSI技術

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7904

E-mail:quantum@mail.ncyu.edu.tw

洪一弘

職稱:教授

姓名洪一弘 Ie-Hong Hong

學歷:國立 清華大學 物理博士

研究領域:光電子能譜顯微術、光電子全像術、X光奈米聚焦技術

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7954

E-mail:ihhong@mail.ncyu.edu.tw

鄭秋平

職稱:教授

姓名:鄭秋平 Chiu-Ping Cheng

學歷:國立 清華大學 物理博士

研究領域:表面物理、光電子實驗、同步輻射、薄膜物理

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7903

E-mail:cpcheng@mail.ncyu.edu.tw

蘇炯武

職稱:教授

姓名蘇炯武 Chiung-Wu Su

學歷:國立 臺灣師範大學 物理博士

研究領域:奈米表面磁性物理、超薄膜製程技術

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7990

E-mail:cwsu@mail.ncyu.edu.tw 

許芳文

職稱:教授  兼理工學院副院長

姓名:許芳文 Fang-Wen Sheu

學歷:國立 臺灣大學 物理博士

研究領域:光電物理、雷射物理、超快光學、非線性光學、光孤子、光鉗

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7993

E-mail:fwsheu@mail.ncyu.edu.tw

陳慶緒

職稱:教授

姓名陳慶緒 Ching-Hsu Chen

學歷:國立 交通大學 光電工程博士

研究領域:光電子學、液晶物理、非線性動力學

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7412

E-mail:chchen@mail.ncyu.edu.tw

高柏青

職稱:教授

姓名:高柏青 Po-Ching Kao

學歷:國立 成功大學 電機博士

研究領域:有機發光二極體、太陽能電池、記憶體、螢光材料

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7416

E-mail:pckao@mail.ncyu.edu.tw

蔡明善

職稱:教授

姓名:蔡明善 Ming-Shan Tsai

學歷:國立 成功大學 物理博士

研究領域:液晶物理、光電子學、非線性光學

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7955

E-mail:mstsai@mail.ncyu.edu.tw

職稱:副教授

姓名:林立弘 Li-Hung Lin

學歷:日本 千葉大學 理學博士

研究領域:半導體異質結構、量子井及量子點的傳導、半導體光電分析

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7410

E-mail:lihung@mail.ncyu.edu.tw

陳穗斌

職稱:副教授

姓名:陳穗斌 Sui-Pin Chen

學歷:國立 臺灣大學 物理博士

研究領域:自旋電子傳輸及穿隧理論、 自旋霍爾效應

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7908

E-mail:spchen@mail.ncyu.edu.tw

職稱:(專案) 助理教授

姓名:陳挺煒  Ting-Wei Chen

學歷:國立 成功大學 光電科學與工程博士

研究領域:微共振腔極化子物理、光電物理、固態雷射

【嘉大研究成果連結】

電話:(05) 271-7906

E-mail:twchen@mail.ncyu.edu.tw



** 專任教師列表
* * 許芳文 老師
* * 陳思翰 老師
* * 黃俊達 老師
* * 李宗隆 老師
* * 鄭秋平 老師
* * 洪一弘 老師
* * 蔡明善 老師
* * 林立弘 老師
* * 余昌峰 老師
* * 蘇炯武 老師
* * 陳慶緒 老師
* * 陳穗斌 老師
* * 高柏青 老師
* * 陳挺煒 老師

回上一頁


國立嘉義大學 版權所有 Copyright © 2017 All Rights Reserved.

 國立嘉義大學電子物理系嘉大電物系 光電暨固態電子碩士班
嘉義大學電子(應用)物理系系友會

※※※※※※ 賀 本系 107學年度 碩士班升學 ※※※※※※

推甄入學】及【考試入學】榜單優異(點選可觀看榜單)

 

國立嘉義大學 電子物理學系
聯絡地址:60004 嘉義市 學府路 300 號
系辦公室 電話:05-271-7911,傳真:05-271-7909

Department of Electrophysics, National Chiayi University
300 Syuefu Road, Chiayi City 60004, Taiwan
Phone: +886-5-271-7911;  Fax: +886-5-271-7909
E-mail: dap@mail.ncyu.edu.tw

 

*