回嘉義大學首頁
* 管理學院EMBA *
::: * 回首頁 *|* 嘉義大學 *|* 網站導覽 *|* 常見問答 *|* 意見信箱 *|* 雙語詞彙 *|* English *
*
**
*
*
:::
* NEW招生訊息
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
* 活動訊息
*
*
*
*
*
*
*
*
* 關於EMBA
*
*
*
*
*
*
*
*
* 師資陣容
*
*
* 課程資訊
*
*
* 表單下載
*
*


20232月份
      [1] [2] [3] [4]
[5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
[12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]
[19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]
[26] [27] [28]        

最後更新2023/01/31
*
:::* 首頁 > 專任教師
* (依姓氏筆劃排序)

曹勝雄

王俊賢

職稱:終身特聘教授

職稱:特聘教授

學歷:國立交通大學 運輸研究所博士

學歷:國立中山大學 企業管理學系研究所博士

研究領域:理論建構、觀光行銷、旅運經營、休閒事業管理、休閒產業績效評估

研究領域:策略管理、創新管理、績效衡量、研發創新決策

TEL(05)273-2922

TEL(05)273-2880

Emailshenght@mail.ncyu.edu.tw

Emailchwang@mail.ncyu.edu.tw

 

凌儀玲

鄭天明

職稱:特聘教授

職稱:特聘教授

學歷:國立中山大學 企業管理博士

學歷:國立臺灣師範大學 科技應用與人力資源發展學系博士

研究領域:服務行銷、醫療行銷、消費心理決策、危機溝通與管理

研究領域:休閒遊憩管理、文化創意旅遊、海洋休閒管理、 觀光人力資源管理

TEL(05)273-2843

TEL(05)273-2912

Emailyiling@mail.ncyu.edu.tw

Emailtienming@mail.ncyu.edu.tw

 

王明妤

吳泓怡

職稱:教授

職稱:教授

學歷:國立交通大學 工業工程與管理學系科技管理

學歷:美國密蘇里大學蘿拉分校 工程管理博士

研究領域:多變量分析、新產品管理、技術預測與評估、專利檢索與分析、技術鑑價與價值分析

研究領域:品質管理、專案管理、績效評估與管理、知識管理

TEL(05)-2732883

TEL(05)273-2838

Emailmywang@mail.ncyu.edu.tw

Emailhywu@mail.ncyu.edu.tw



李永琮

李俊彥

職稱:教授兼產學營運及推廣處處長

職稱:教授

學歷:國立政治大學 風險管理與保險學系博士(精算組)

學歷:美國俄勒岡州立大學 博士

研究領域:保險精算、資產負債管理、退休金

研究領域:行銷管理、績效評估、自然資源永續經營管理

TEL(05)273-2954

TEL(05)273-2875

Emailengtsong@mail.ncyu.edu.tw

Emailleejy@mail.ncyu.edu.tw



李彥賢

李鴻文

職稱:教授

職稱:教授兼副校長

學歷:國立中山大學 資訊管理博士

學歷:美國愛達荷大學 人力資源發展博士

研究領域:機器學習、文字探勘、大數據分析

研究領域:管理理論、組織行為、人力資源管理、消費者行為

TEL(05)273-2894

TEL(05)273-2832

Emailyhlee@mail.ncyu.edu.tw

Emailwayne@mail.ncyu.edu.tw


沈宗奇

林若慧

職稱:教授

職稱:教授

學歷:國立政治大學 國際經營與貿易學系博士

學歷:銘傳大學 管理科學研究所博士

研究領域:品牌管理、網路行銷、 消費者行為、策略行銷、國際企業經營策略

研究領域:旅遊管理、休閒行為、消費者行為學

TEL(05)273-2910

TEL(05)273-2927

Emailccshen@mail.ncyu.edu.tw

Emaillinjohui@mail.ncyu.edu.tw

 

林億明

徐淑如

職稱:教授兼應經系主任

職稱:教授

學歷:美國范德堡大學 經濟學博士

學歷:國立交通大學 經營管理博士

研究領域:國際貿易、應用個體經濟學、計量經濟學

研究領域:行動商務、數位行銷、專案管理

TEL(05)273-2860

TEL(05)273-2898

Emailyxl173@mail.ncyu.edu.tw

Emailslhsu@mail.ncyu.edu.tw

 

張宏義

張瑞娟

職稱:教授兼資管系主任

職稱:教授兼財金系主任

學歷:國立清華大學 資訊工程所博士

學歷:美國德州農工大學(TAMU) 經濟學系博士

研究領域:人工智慧、網路安全、金融科技、智慧物聯網、雲端運算

研究領域:貨幣銀行學、國際金融、應用時間序列分析

TEL(05)273-2909

TEL(05)273-2864

Emailhychang@mail.ncyu.edu.tw

Emailjccdella@mail.ncyu.edu.tw

 


 

陶蓓麗

游鵬勝

職稱:教授

職稱:教授

學歷:美國曼菲斯大學 資訊管理博士

學歷:日本國立筑波大學 管理科學暨工程博士

研究領域:電子商務、數位行銷

研究領域:資源規劃問題(生產、財務、服務品質等資源的規劃與配置問題)

TEL(05)273-2897

TEL(05)273-2934

Emailplto@mail.ncyu.edu.tw

Emailpsyuu@mail.ncyu.edu.tw

 

黃宗成

黃鴻禧

職稱:教授

職稱:教授

學歷:美國普渡大學 森林暨自然資源學系博士

學歷:國立台灣大學 財務金融研究所博士

研究領域:遊憩資源管理、休閒與環境教育、鄉村遊憩政策分析、遊憩活動設計與評估、電子商務、消費者行為、管理個案

研究領域:保險經濟與精算、財務經濟、財務工程、投資學與風險管理

TEL(05)273-2801

TEL(05)273-2831

Emailtchuan@mail.ncyu.edu.tw

Emailhhhuang@mail.ncyu.edu.tw

 

楊英賢

葉進儀

職稱:教授

職稱:教授

學歷:日本國立神戶大學 經營學博士

學歷:美國德州大學阿靈頓分校 工業工程博士

研究領域:組織理論與管理、策略管理、國際企業管理、產業分析、管理經濟

研究領域:深度學習、系統模擬、醫學影像處理

TEL(05)273-2844

TEL(05)273-2899

Emailingshane@mail.ncyu.edu.tw

Emailjyeh@mail.ncyu.edu.tw

 

劉瓊如

董和昇

職稱:教授

職稱:教授

學歷:國立臺灣師範大學 地理學研究所博士

學歷:國立中山大學 資訊管理博士

研究領域:觀光產業品牌行銷、生態旅遊規劃與管理、觀光活動規劃與行銷、遊憩解說規劃與管理、休閒遊憩企劃、管理與行銷

研究領域:創新創業、電子商務與數位行銷、資訊管理與決策支援

TEL(05)273-2928

TEL(05)273-2892

Emailcrliu@mail.ncyu.edu.tw

Emailhsdoong@mail.ncyu.edu.tw

 

蔡柳卿

蔡進發

職稱:教授

職稱:教授兼企管系主任

學歷:國立政治大學 會計研究所博士

學歷:泰國湄洲大學 遊憩與旅遊管理博士

研究領域:管理會計、財務會計、智慧資本/無形資産評價、公司治理、績效評估與薪酬設計

研究領域:服務業行銷、消費者行為、休閒旅遊

TEL(05)273-2840

TEL(05)273-2839

Emailliuching@mail.ncyu.edu.tw

Emailcftsai@mail.ncyu.edu.tw

 

盧永祥

蕭至惠

職稱:教授

職稱:教授

學歷:國立臺灣大學 農業經濟所博士

學歷:日本明治大學 商學研究科商學博士

研究領域:績效評估(生產力與效率)、農業經濟、產業分析

研究領域:創意行銷、產品策略、消費者行為、行銷管理

TEL(05)273-2884

TEL(05)273-2841

Emailyhlu@mail.ncyu.edu.tw

Emailchihhui@mail.ncyu.edu.tw

 

李佳珍

李爵安

職稱:副教授

職稱:副教授

學歷:國立中正大學 國際經濟研究所博士

學歷:國立中央大學 資訊管理博士

研究領域:經濟學、統計分析、資源經濟、農業經濟

研究領域:組織靈活度(包括公司靈活度、顧客靈活度、行銷靈活度等)、數位轉型、數位行銷、企業資訊系統、跨組織資訊系統、量化研究、結構方程

TEL(05)273-2863

TEL(05)273-2937

Emailley@mail.ncyu.edu.tw

EmailNeil_Lee@mail.ncyu.edu.tw

 

沈永祺

林土量

職稱:副教授

職稱:副教授

學歷:國立交通大學 科技管理研究所博士

學歷:美國愛荷華州立大學 資訊科學博士

研究領域:新產品管理、科技行銷、生物產業經營策略

研究領域:無線網路、網路安全、機器學習

TEL(05)273-2879

TEL(05)273-2906

Emailsyc@mail.ncyu.edu.tw

Emailtuliang@mail.ncyu.edu.tw

 

施雅月

翁頂升

職稱:副教授

職稱:副教授

學歷:國立交通大學 資訊管理博士

學歷:日本近畿大學 管理與資訊科學博士

研究領域:電子商務、資料探勘

研究領域:數位內容與管理、經營管理、資訊教育、科教管理、區域特色研究

TEL(05)273-2860

TEL(05)273-2835

Emailmoonshih@mail.ncyu.edu.tw

Emailpoliteweng@mail.ncyu.edu.tw

 

張淑雲

張景行

職稱:副教授兼行觀系主任

職稱:副教授兼科管系主任

學歷:澳洲詹姆士庫克大學 觀光管理博士

學歷:美國俄亥俄州立大學 農業環境暨發展經濟博士

研究領域:遊客消費行為、觀光餐旅經營管理、遊客東西文化差異探討、旅遊風險評估

研究領域:經濟學、企業研究方法、環境與自然資源管理

TEL(05)273-2911

TEL(05)273-2878

Emailemily@mail.ncyu.edu.tw

Emailchc@mail.ncyu.edu.tw

 

張耀仁

許明峰

職稱:副教授

職稱:副教授

學歷:美國維吉尼亞理工學院暨州立大學 餐旅及觀光管理博士

學歷:國立中央大學 企業管理所博士(財會組)

研究領域:觀光餐旅行銷管理、觀光策略管理、資訊管理、財務管理、旅館管理

研究領域:公司治理、公司理財、財務會計